neuigkeiten


Sponsoring


City Löwen 5 mit den Sponsoren
City Löwen 5 mit den Sponsoren
Ein großes Dankeschön an den Garten und Landschaftsbau Nico Vockenberg ( https://www.facebook.com/Garten-und-Landschaftsbau-Nico-Vockenberg-1809586479333431/ ) und an den Malerbetrieb Jung (https://www.facebook.com/Michaelmachts/) für die neuen Trikots der City Löwen 5 😊

Beste Wünsche


Der DC City Löwen wünscht seinen Mitgliedern, Sponsoren und den Freunden des Vereins frohe Weihnachten und einen erfolgreichen Start in das Jahr 2020 🎅🏻🎯


Bei der diesjährigen Weihnachtsfeier wurde die Rangliste für das Jahr 2019 ausbezahlt 

1 Platz Daniel Gabler 

2 Platz Florian Sorg

3 Platz Franz Munz

4 Platz Detlef Rübenacke

5 Platz Karsten Schneider 

Der Verein gratuliert den Gewinner 



ABTEILUNG E-DARTS: 14. SPIELTAG

DC Prowerfläschja vs DC City Löwen 1   10:9 im Sudden Death

Doppel: Simon Bohr/Steffen Altherr 2:0,Armin Jost/Sabrina Schneider 2:0

Einzel: Simon Bohr 2/4,Steffen Altherr 3/4,Armin Jost 0/2,Sabrina Schneider 4/4,Gerald Horvath 0/2

 

DC City Löwen 2 vs Dc Obere Saar  8:10

Doppel: Franz Munz/Sarah Matheis 1:2, Oliver Baumann/Robin Gutendorf 1:2

Einzel: Franz Munz4/4, Sarah Matheis 0/4,Oliver Baumann 1/4, Robin Gutendorf 3/4

 

DC City Löwen 3 vs DC Sweet Dreams 14:4 

Doppel: Martin Babilon/Herbert John 2:1, Mechthild Guthörl/Lena Pirrong 2:1

Einzel: Martin Babilon 4/4,Herbert John 3/4, Mechthild Guthörl 2/4, Lena Pirrong 3/4

 

DC Ned Schlemm vs DC City Löwen 4   10:8 

Doppel:Pascal Maus/Florian Sorg 2:0,Michell Weese/Stefan Leininger 1:2

Einzel: Pascal Maus 1/4,Florian Sorg 2/4,Michell Weese 2/4, Stefan Leininger 2/4

 

DC City Löwen 5 vs DC Hölle Team 2     12:6

Doppel: Karl Heyer/Kai Meyer 1:2, Patrick Finger/Stefan Fischer 2:0

Einzel: Karl Heyer 2/4,Kai Meyer 2/4, Patrick Finger 3/4, Stefan Fischer 4/4  

ABTEILUNG E-DARTS: 13. SPIELTAG

DC Obere Saar 1 vs DC City Löwen 1   4:14

Doppel: Steffen Altherr/ Simon Bohr 0:2, Armin Jost/Karsten Schneider 2:0

Einzel: Steffen Altherr 4/4,Simon Bohr 4/4, Armin Jost 2/4,Karsten Schneider 3/4

 

DC City Löwen vs DC Linking Dart   13:5

Doppel: Daniel Gabler/Robin Gutendorf 2:0, Oliver Baumann/Franz Munz 2:1

Einzel: Daniel Gabler 2/4, Robin Gutendorf 3/4,Oliver Baumann 3/4, Franz Munz 3/4

 

DC City Löwen 3 vs DC Ladis Eck 2

Doppel: Herbert John/Martin Babilon 2:1, Mechthild Guthörl/Lena Pirrong 0:2

Einzel:Herbert John 2/4, Martin Babilon 2/4, Mechthild Guthörl 1/4, Lena Pirrong 0/4

 

DC Unterbayern 1 vs DC City Löwen 4   12:6

Doppel: Daniel Buch/ Florian Sorg 2:0,Michell Weese/Stefan Leinhäuser 2:0

Einzel: Daniel Buch 2/4, Florian Sorg 2/4,Michell Weese 2/4, Stefan Leinhäuser 0/4

 

DC City Löwen 5  vs DC Pre Dart Thors  14:4

Doppel: Stefan Fischer/Mirko Fischer 2:0, Kai Meyer /Karl Heyer 2:0

Einzel: Stefan Fischer 2/2, Mirko Fischer 3/4,Kai Meyer 3/4,Karl Heyer 3/4, Patrick Finger 1/2

 

ABTEILUNG E-DARTS: Nachholspiele

DC City Löwen 1 vs DC Old Bullbusters   6:12

Doppel:Simon Bohr/Steffen Altherr 2:0, Armin Jost/Karsten Schneider 2:0

Einzel: Simon Bohr 1/4, Steffen Altherr 2/4 ,Armin Jost 1/4, Karsten Schneider 0/4

 

DC Kamillentee vs DC Citylöwen 1   5:13   Spiel vom 5 Spieltag

Doppel:Gerald Horvath/Karsten Schneider 0:2,Steffen Altherr/Simon Bohr 1:2

Einzel:Gerald Horvath  2/4,Karsten Schneider 3/4,Steffen Altherr 3/4,Simon Bohr 3/4,

 

DC City Löwen 4 vs DC Ironie   7:11  Spiel vom 12 Spieltag

Doppel:Daniel Buch/Florian Sorg 1:2,Stefan Leinhäuser/Dirk Matheis 0:2

Einzel: Daniel Buch 2/4, Florian Sorg 1/4,Stefan Leinhäuser 2/4, Dirk Matheis 0/1,Pascal Maus 2/3

ABTEILUNG E-DARTS: 12. SPIELTAG

DC City Löwen 1 vs DC Kamillentee    14:4

Doppel:Steffen Altherr/Simon Bohr 1:2,Karsten Schneider/ Armin Jost 2:0

Einzel: Steffen Altherr 4/4, Simon Bohr 3/2,Karsten Schneider 2/2,Armin Jost 4/4, Gerald Horvath 0/2

 

DC Unterbayern vs DC City Löwen 2    10:9 im Sudden Death

Doppel:Franz Munz/ Detlef Rübenacke 0:2, Oliver Baumann/Robin Gutendorf 0:2

Einzel: Franz Munz 2/4, Detlef Rübenacke 2/4, Oliver Baumann 1/4, Robin Gutendorf 2/4

 

DC Obere Saar vs DC City Löwen 3   12:6

Doppel: Herbert John/ Martin Babilon 2:0, Lena Pirrong/Mechthild Guthörl 2:0

Einzel:Herbert John 2/4, Martin Babilon 2/4, Lena Pirrong 1/4, Mechthild Guthörl 1/4

 

DC City Löwen 4 vs DC Ironie  verlegt auf 27.12.2009

 

DC CIty Löwen 5   Spielfrei 

ABTEILUNG E-DARTS: 11. SPIELTAG

DC City Löwen 1 vs Old Bullbusters  verlegt auf den 03.01.2020

 

DC Kaili Clan vs DC City Löwen 2     10:9 im Sudden Death

Doppel:Franz Munz/Detlef Rübenacke 0:2, Oliver Baumann/ Daniel Gabler 2:0

Einzel: Franz Munz 3/4, Detlef Rübenacke 2/4, Oliver Baumann 2/4, Daniel Gabler 0/2, Robin Gutendorf 1/2

 

DC Zweibrücken 4 vs DC City Löwen 3     11:7

Doppel: Martin Babilon/ Lena Pirrong 1:2, Herbert John/Nadine Vujcic 2:0

Einzel:Martin Babilon 2/4, Lena Pirrong 1/4, Herbert John 3/4, Nadine Vujcic 0/4

 

DC City Löwen 4 vs DC Sweet Dreams 10:9  im Sudden Death

Doppel: Stefan Weinhäuser/Michell Weese 0:2,Pascal Maus/ Florian Sorg 2:0

Einzel: Stefan Weinhäuser 3/4, Michell Weese 0/2,Pascal Maus 1/4,Florian Sorg 3/4, Robert Koch 1/2

 

DC Zweibrücken 2 vs DC CIty Löwen 5      7:11

Doppel:Karl Heyer/ Kai Meyer 0:2,Stefan Fischer/Mike Fischer 2:0

Einzel: Karl Heyer 3/4, Kai Meyer 3/4, Stefan Fischer 4/4, Mike Fischer 0/4

 

ABTEILUNG E-DARTS: 10. SPIELTAG

 

DC City Löwen 1 vs DC Friends 10:8

Doppel: Karsten Schneider/ Gerald Horvath 1:2, Simon Bohr/Steffen Altherr 1:2

Einzel: Karsten Schneider 3/4, Gerald Horvath 2/4, Simon Bohr 3/4, Steffen Altherr 2/4

 

Die Betschbacher vs DC City Löwen 2 11:7

Doppel: Oliver Baumann/ Franz Munz 2:0, Daniel Gabler/Robin Gutendorf 0:2

Einzel:Oliver Baumann 2/4,Franz Munz 2/4,Daniel Gabler 2/4, Robin Gutendorf 0/4

 

DC Molschda Bull Hunter vs DC City Löwen 3  12:6

Doppel: Martin Babilon/Lena Pirrong 2:0

Einzel: Martin Babilon 3/4, Lena Pirrong 1/4, Herbert John 2/4

 

DC City Löwen 4 vs DC Checker  11:7

Doppel:Michelle Weese/Dirk Matheis 2:0,Pascal Maus/Florian Sorg 2:1

Einzel: Michell Weese 3/4, Nico Gabriel 2/4, Pascal Maus 1/4, Florian Sorg 3/4

 

DC Olympia NK 2 vs DC City Löwen 5    10:8

Doppel:Stefan Fischer/Kai Meyer 2:1, Karl Heyer/ Mike Braun 2:1

Einzel: Stefan Fischer 3/4,Kai Meyer 2/4,Karl Heyer 2/4, Mike Braun 1/4

ABTEILUNG E-DARTS: 

DC City Löwen 1 vs DC Loxley 2     12:6   Nachholspiel vom 2 Spieltag

Doppel: Steffen Altherr/ Gerald Horvath 1:2 ,  Simon Bohr/ Sascha Langenbahn 1:2

Einzel: Steffen Altherr 3/4,Gerald Horvath 0/2, Simon Bohr 3/4, Sascha Langenbahn( Bibo) 4/4,Paul Zelazny 2/2

Sascha Langenbahn(Bibo) hatte einen Check von 130 über Rot Bull

 

DC PreDartThor´s vs DC City Löwen 5    14:4  Vorgezogenes Spiel vom 6 Spieltag

Doppel:Mike Braun/Stefan Fischer2:1, Karl Heyer/Kai Mayer 2:1

Einzel: Mike Braun 0/4, Stefan Fischer1/4, Karl Heyer 2/4, Kai Meyer 1/4

 

 

ABTEILUNG E-DARTS: 9. SPIELTAG

DC Loxley 1 vs DC City Löwen 1    5:13

Doppel: Sabrina Schneider/ Karsten Schneider 1:2, Simon Bohr/Armin Jost 2:0

Einzel:Sabrina Schneider 3/4, Karsten Schneider 2/4, Simon Bohr 4/4, Armin Jost 3/4

 

 

DC City Löwen 2  vs DC Pilsbereit   10:9 im  Sudden Death

Doppel:Oliver Baumann/Franz Munz 0:2, Daniel Gabler/ Robin Gutendorf 1:2

EInzel: Oliver Baumann 2/4, Franz Munz 4/4, Daniel Gabler 2/4, Robin Gutendorf 1/4

 

 

DC City Löwen 3   Spielfrei

 

 

DC Da Rina vs DC City Löwen 4   8:10

Doppel:Daniel Buch/ Florian Sorg 0:2, Robert Koch/ Michell Weese 2:0

Einzel:Daniel Buch 2/4, Florian Sorg 2/4,Robert Koch 3/4, Michell Weese 0/1, Pascal Maus 2/3

 

 

 

DC City Löwen 5 vs DC Theelspatzen   10:8

Doppel: Karl Heyer/ Kai Mayer 2:0, Mike Braun/ Stefan Fischer 1:2

Einzel: Karl Heyer 3/4, Kai Mayer 2/4 Mike Braun 0/1, Stefan Fischer 2/4, Patrick Finger 2/3

ABTEILUNG E-DARTS: 8. SPIELTAG

 

DC Beverly Hill Billies vs DC City Löwen 1    10:8

 

DC City Löwen 2 vs DC Turboschnecken    verlegt

 

DC City Löwen 3 vs DC Tempo       Verlegt

 

 Die Saarlänner vs DC City Löwen 4         13:5

Doppel; Michell Weese/ Florian Sorg 2:1, Robert Koch/ Joe Ben Düll  2:0

Einzel: Michell Weese 1/4, Florian Sorg 2/4,  Robert Koch 2/4 , Joe Ben Düll 0/4

 

DC City Löwen 5 vs DC Flying Dragon  11:7

Doppel:Karl Heyer/ Kai Mayer 2:1, Mike Braun ´/ Stefan Fischer 2:0

Einzel: Karl Heyer 2/4, Kai Mayer 4/4, Mike Braun 0/4, Stefan Fischer 3/4

 

 

ABTEILUNG E-DARTS: 7. SPIELTAG

 

DC City Löwen 1 vs DC Powerfläschja  10:9 im Sudden Death

 

 

DC  Obere Saar vs DC City Löwen 2     Verlegt

 

DC Sweet Deams vs Dc City Löwen 3   8:10

Doppel: Sebastian Rein/Herbert John 0:2, Nadine Vujcic/ Martin Babilon 2:0

Einzel: Sebastian Rein 2/4, Herbert John 2/4, Nadine Vujcic 0:1, Martin Babilon 2/4, Benjamin Rein 3/4

 

DC CIty Löwen 4 vs DC Ned Schlimm    15:3 

Doppel: Florian Sorg/Pascal Maus 2:0, Nico Gabriel/ Michell Weese 2:0

Einzel: Florian Sorg 3/4, Pascal Maus 0/2, Nico Gabriel 4/4, Michell Weese 4/4, Robert Koch 2/2

 

DC Hölle Team vs DC City Löwen 5 8:10

Doppel: Karl Heyer/Kai Mayer 0:2, Stefan Fischer/Mike Braun 2:1

Einzel: Karl Heyer 4/4, Kai Mayer 2/4, Stefan Fischer 1/4, Mike Braun 1/2, Patrik Finger 1/2

ABTEILUNG E-DARTS: 6. SPIELTAG

 

DC City Löwen 1 vs DC Obere Saar      11:7

 

 

DC LInking Dart vs DC City Löwen 2   5:13

Doppel: Oliver Baumann/Robin Gutendorf 2:0,  Detlef Rübenacke/ Franz Munz 1:2

Einzel: Oliver Baumann 1/4, Robin Gutendorf 4/4, Detlef Rübenacke 4/4, Franz Munz 3/4

 

DC Ladies Eck vs DC City Löwen 3   7:11

Doppel: Sebastian Rein/Martin Babilon 2:1, Herbert John/Lena Pirrong 2:1

Einzel: Sebastian Rein 3/4,Martin Babilon 2/4, Herbert John 3/4, Lena Pirrong 3/4

 

DC City Löwen 4 vs Dc Unterbayern 7:11 

Doppel: Pascal Maus/ Florian Sorg 0:2, NIco Gabriel/Dirk Matheis 2:1

Einzel: Pascal Maus 2/4, Florian Sorg 1/4, Nico Gabriel 2/4, Dirk Matheis 0/3, Joe Ben Düll 1/1

 

 

ABTEILUNG E-DARTS: 5. SPIELTAG

DC Kamillentee1 vs Dc City Löwen 1

Spiel verlegt

 

DC City Löwen 2 vs DC Unterbayern 2      8:10

Doppel: Robin Gutendorf/ Daniel Gabler 1:2, Detlef Rübenacke/Franz Munz 1:2

Einzel: Robin Gutendorf 2/4,Daniel Gabler 1/4, Detlef Rübenacke 1/4,Franz Munz 4/4

 

DC City Löwen 3 vs DC Obere Saar 6:12

Doppel: Lena Pirrong/Nadine Vujcic 1:2, Herbert John/Martin Babilon 1:2

Einzel: Lena Pirrong 2/4, Nadine Vujcic 1/4, Herbert John 2/4, Martin Babilon 1/4

 

DC Ironie vs  DC City Löwen 4      8:10

Doppel: Michell Weiss/Dirk Matheis 2:1, Pascal Maus/ Florian Sorg 0:2

Einzel: Michell Weiss 0/3, Dirk Matheis 3/4, Pascal Maus 2/4, Florian Sorg 2/3, Robert Koch 1/1, Robin Hugo 1/1

 

DC City Löwen 5

Spielfrei

ABTEILUNG E-DARTS: 4. SPIELTAG

 

Old Bullbuster vs Dc City Löwen1    11:7

Doppel:Simon Bohr/Kasten Schneider 2:0, Gerald Horvath/ Sabrina Schneider2:0

Einzel: Simon Bohr 3/4,Karsten Schneider2/4, Gerald Horvath 2/4, Sabrina Schneider 0/3, Paul Zelazny 0/1

 

DC City Löwen 2 vs Kaili-Clan 13:5

Doppel:Daniel Gabler/ Robin Gudendorf 2:0, Oliver Baumann/ Franz Munz 1:2

Einzel:Daniel Gabler2/4, Robin Gudendorf 2/4, Oliver Baumann 4/4, Franz Munz 4/4

 

DC City Löwen 3 vs Dc Zweibrücken 4  4:14

Doppel:Lena Pirtong/Sarina Kraus 1:2, Martin Babilon/Herbert John 2:0

Einzel:Lena Pirrong 0/3, Sarina Kraus 1/4,Martin Babilon2/4, Herbert John 0/4, Andrea Düll 0/1

 

DC Sweet Dreams vs DC City Löwen 4  6:12

Doppel: Dirk Matheis/Florian Sorg 1:2, Robert Koch/Pascal Maus 2:1

Einzel: Dirk Matheis 3/4, Florian Sorg 4/4, Pascal Maus 0/2, Robert Koch 2/4, Joe Düll 2/2

 

DC City Löwen 5 vs DC Zweibrücken 2  14:4 

Doppel: Kai Meyer/ Karl Heyer 2:0, Patrick Finger/ Stefan Fischer 2:0

Einzel:Kai Meyer3/4, Karl Heyer 3/4, Patick Finger 2/2, Stefan Fischer4/4, Mike Braun 0/2

ABTEILUNG E-DARTS: 3. SPIELTAG

 

DC Friends vs DC City Löwen 1   15:3

Doppel:Steffen Altherr/Kasten Schneider2:1 , Gerald Horvath/ Sabrina Schneider 2:0

Einzel Steffen Altherr(1/4), Kasten Schneider(0/3), Gerald Horvath(1/4), Sabrina Schneider (1/4) , Paul Zelazny(0/1)

 

DC City Löwen2 vs Die Betschbacher   10:8

Doppel: Daniel Gabler/Robin Gudendorf 0:2, Oliver Baumann/Franz Munz 0:2

Einzel:Daniel Gabler(2/4), Robin Gudendorf(2/4), Oliver Baumann (3/4),Franz Munz(3/4)

 

DC City Löwen 3 vs DC Molschda Bull Hunter 7:11

Doppel: Martin Babilon/Herbert John 2:0,Sarina Kraus/Lena Pirrong 0:2

Einzel:Martin Babilon(3/4),Herbert John (1/4),Sarina Kraus(1/4), Lena Pirrong(1/4)

 

DC Checker vs DC City Löwen 4   11:7

Doppel:Dirk Matheis/Robert Koch 2:0 , Pascal Maus/Florian Sorg 1:2

Einzel: Dirk Matheis(0/2),Robert Koch(2/4),Pascal Maus (2/4),Florian Sorg (2/4) Robin Hugo0/2

 

DC CIty Löwen 5  vs DC Olypia NK 2   12:6

Doppel:Kai Meyer/Karl Heyer 2:1, Patrick Finger/Stefan Fischer2:1

Einzel:Kai Meyer (3/4), Karl Heyer(2/4),Patrick Finger(0/2), Stefan Fischer(3/4) Mike Braun(2/2)

Nachholspiele:

B2

7 Spieltag

DC Obere Saar 2 vs DC City Löwen  6:12

Doppel: Franz Munz/Detlef Rübenacke 2:0, Robin Gutendorf/ Daniel Gabler 0:2

Einzel: Franz Munz 4/4,Detlef Rübenacke 2/4,Robin Gutendorf 2/4, Daniel Gabler 3/4

 

8 Spieltag

DC City Löwen vs Turboschnecken  16:2

Doppel: Daniel Gabler/Robin Gutendorf 0:2, Detlef Rübenacke/Franz Munz 2:1
Einzel: Daniel Gabler4/4, Robin Gutendorf4/4,Detlef Rübenacke 3/4, Franz Munz 4/4

 

C3

8 Spieltag

DC City Löwen 3 vs DC Tempo 15:3

Doppel:Herbert John/Lena Pirrong 2:0, Martin Babilon/Peter Blattersbach 2:0

Einzel:Herbert John 4/4,Lena Pirrong 2/4, Peter Blattersbach 3/4, Martin Babilon 4/4

ABTEILUNG E-DARTS: 2. SPIEltag

DC City Löwen 1 vs Loxley 2

Spiel Verlegt auf 11.10.2019

 

DC Pilsbereit vs DC City Löwen 2  10:8

Doppel:Robin Gudendorf/Daniel Gabler 0:2 , Franz Munz/Sarah Matheis 2:1

Einzel: Robin Gudendorf (2/4), Franz Munz (3/4), Daniel Gabler (2/4), Sarah Matheis (0/4

 

DC City Löwen 3

spielfrei

 

DC City Löwen 4-DC Da Rina 10:9 durch Sudden Death

Doppel: Florian Sorg/Robin Hugo 2:0,  Nico Gabriel/Dirk Matheis2:1

Einzel: Florian Sorg(0/2). Robin Hugo(1/4), Nico Gabriel(4/4), Dirk Matheis(1/4), Daniel Buch(1/2)

Sudden Death:Robin Hugo,Dirk Matheis,Daniel Buch,Robert Koch 

 

Theelspatzen vs DC City Löwen5   8:10

Doppel: Karl Heyer/Kai Meyer1:2,Patrick Finger/Stefan Fischer2:1

Einzel:Karl Heyer(3/4),Kai Meyer(3/4),Patrick Finger(2/4),Stefan Fischer(1/3), Mike Braun(1/1)

 

                                 Abteilung E Dart 1 Spieltag

 

City Löwen 5 vs. Flying Dragon 10:8

Doppel:Karl Heyer/Kai Meyer1:2, Patrick Finger/Stefan Fischer 0:2;

Einzel Karl Heyer(2/4), Kai Meyer(2/4) Patrick Finger (3/4), Stefan Fischer(3/4)

 

 DC City Löwen 3 vs. DC Tempo 13:5

Doppel: Lena Pirrong/Sarina Kraus 2:1, Martin Babilon/Herbert John2:0;

Einzel: Martin Babilon (3/4), Lena Pirrong(3/4)Herbert John(2/4), Sarina Kraus(3/4)

 

 DC City Löwen 4 vs.Die Saarländer 12:6

Doppel:Pascal Maus/ Florian Sorg1:2,Dirk Matheis/Nico Gabriel2:1

Einzel:Pascal Maus (0/2) Florian Sorg (3/4),Dirk Matheis(3/4) Nico Gabriel (3/4) Robin Hugo(2/2)

 

 DC City Löwen 1 vs.Hill Billies2  6:12

Doppel: Gerald Horvath/Karsten Schneider 0:2, Steffen Altherr/Simon Bohr 0:2

Einzel:Gerald Horvath(0/3) Karsten Schneider(1/3) Steffen Altherr(3/4) Simon Bohr(2/2) Sabrina Schneider(0/1)

 

City Löwen 2 vs. Turboschnecken14:4 

Doppel:Detlef Rübenacke/Franz Munz2:1, Daniel Gabler/Robin Gutendorf2:1;

Einzel:Detlef Rübenacke(1/2), Franz Munz (3/4), Daniel Gabler (3/4), Robin Gutendorf (4/4),Oliver Baumann(1/2)

 


Abteilung SteelDarts und E-Dart:  Vereinsmeisterschaft


Am 21. September wurde der diesjährige Vereinsmeister des DC City Löwen im Steeldarts ermittelt. Markus Ritter sicherte sich den Titel vor Michael(Adolf) Zimmermann und Franz Munz. Herzlichen Glückwunsch an die Platzierten!

Am 25.Oktober wurde der diesjährige Vereinsmeister  im Einzel im E-Dart ermittelt. Armin Jost sicherte sich den Titel vor Markus Ritter und Franz Munz. Herzlichen Glückwunsch an die Platzierten!

Am 25.Oktober wurde der diesjährige Vereinsmeister  im Doppel im E-Dart ermittelt. Armin Jost und Simon Bohr sicherte sich den Titel vor  Franz Munz und Detlef Rübenacke 3 Platz erreichten Umbi und Roland Nelz. Herzlichen Glückwunsch an die Platzierten!



Steeldart Ergebnisse

6 Spieltag:

Mystik Flights vs DC City Löwen 4:8

1 Doppel:Franz Munz/Detlef Rübenacke 0:1, Thomas Voltz/Daniel Gabler 0:1

2 Doppel: Franz Munz/ Detlef Rübenacke 0:1, Thomas Voltz/Daniel Gabler 1:0

Einzel:Franz Munz1/2,Detlef Rübenacke 0/2,Daniel Gabler 2/2,Thomas Voltz 2/2


5 Spieltag:

DC City Löwen vs DC Stones Youngsters      3:9

1 Doppel: Thomas Voltz/Michael Zimmermann 0.1,  Daniel Gabler/ Franz Munz 0:1

2 Doppel: Thomas Voltz/ Michael Zimmermann 0:1 , Daniel Gabler/ Franz Munz 1:0

Einzel: Thomas Voltz 1:2, Michael Zimmermann 0:2, Daniel Gabler 0:2, Franz Munz 1:1, Detlef Rübenacke 0:1

4 Spieltag:

DC Bischmisheim vs DC City Löwen    1:11

1 Doppel: Frank Strottner/Detlef Rübenacke 0:1, Franz Munz/ Stefan Fischer  0:1

2 Doppel: Frank Strottner/ Detlef Rübenacke 0:1,Franz Munz/ Stefan Fischer 0:1

Einzel: Frank Strottner 2/2, Detlef Rübenacke 2/2, Franz Munz 2/2, Stefan Fischer 1/2

 

 

3 Spieltag:

DC City Löwen vs DC Olympia Neunkirchen 7:5

1 Doppel:Michael Zimmermann/Thomas Voltz 1:0  Detlef Rübenacke/Franz Munz 1:0

2 Doppel: Detlef Rübenacke/Thomas Voltz 1:0 Daniel Gabler/Franz Munz 0:1

Einzel: Michael Zimmermann 0/2, Thomas Voltz 1/2,Detlef Rübenacke 2/2, Daniel Gabler 1/2 

2 Spieltag:

DC City Löwen vs DC Obere Saar 2:10

1 Doppel: Detlef Rübenacke/Michael Zimmermann 0:1  Franz Munz/ Daniel Gabler 0:1

2 Doppel:Detlef Rübenacke/ Michael Zimmermann 0:1  Franz Munz/Daniel Gabler0:1

Einzel: Detlef Rübenacke 1/2, Michael Zimmermann 0/2, Franz Munz 1/2, Daniel Gabler 0/2

1 Spieltag:

Fishermen&Friends vs Dc City Löwen 3:9

1.Doppel:Thomas Voltz/Michael Zimmermann 1:0   Stefan Fischer /Franz Munz 0:1 

2 Doppel: Thomas Voltz/Michael Zimmermann 0:1   Stefan Fischer/ Franz Munz 0:1

Einzel: Thomas Voltz 1/2,Stefan Fischer 1/2, Michael Zimmermann 2/2, Franz Munz 2/2

 



Vereinsheimrenovierung - Teil 1


Am vergangen Samstag (10.05.) stand der erste Renovierungstag in unserem Vereinsheim an. In erster Linie stand Streichen auf dem Arbeitsplan. Vo allem der Raum, in dem sich unsere Steeldarts-Anlage befindet sollte etwas Farbe abbekommen - das Ergebnis kann sich durchaus sehen lassen! Neben dem Streichen wurden für einige unserer E-Darts-Automaten neue, stabilere Oches angebracht.


Prominenter Besuch


Am vergangenen Samstag, dem 29.07.2017 bekamen wir unerhofft Besuch von PDC-Spieler Martin Schindler. Die aktuelle Nummer 90 der PDC Order of Merit und Nummer 23 der European-Tour Order of Merit hat privat den Weg in unser Vereinsheim gefunden.

 

An diesem Tag fand auch das Endturnier unserer ersten Steeldarts-Competition. Als Sieger ging Christian Unbehend hervor. An dieser Stelle bedanken wir uns auch bei allen Teilnehmern und hoffen, dass auch unsere aktuelle, zweite Steeldarts-Competition so gut angenommen wird.


Projektwoche


Projektwoche in Kooperation mit dem Helmholtz-Gymnasium Zweibrücken

 

Im Rahmen der diesjährigen Projektwoche des Helmholtz-Gymnasiums Zweibrücken waren vom 26. bis 28. Juni 31 Schüler und Schülerinnen unterschiedlichen Alters in unserem Vereinsheim zu Gast. Der erste Tag stand unter dem Motto „Eingewöhnen“. Viele der Teilnehmer hatten zum ersten Mal Dart-Pfeile in der Hand. Unsere betreuenden Vereinsmitglieder standen den Schülern und Schülerinnen mit Rat und Tat zur Seite. Tag zwei diente zur Weiterentwicklung des am Vortag Erlernten. Tatsächlich waren haben sich die Techniken und Trefferbilder der Schüler im Vergleich zu den ersten Versuchen verbessert. Am Ende des Tages wurde der Turnierplan für das Abschlussturnier gemeinsam mit den Schülern ausgelost. Das abschließende Turnier, an dem alle Schüler und Schülerinnen sowie die beiden Lehrer teilnahmen, nahm den kompletten dritten Projekttag in Anspruch. Für die Präsentation des Projekts am Schulfest stellten wir vom Verein den Schülern und Lehrern ein Board zur Verfügung. Seitens des Vereins und den betreuenden Mitgliedern waren die Projekttage eine spannende und interessante Erfahrung. Gerne würden wir die Kooperation mit dem Helmholtz-Gymnasium aufrechterhalten und Partnerschaften mit weiteren Schulen knüpfen.